Колодец под ключ в Марте 2024 года

Копка колодца и септика в Сергиевом Посаде и Сергиево Посадском районе

+7(937) 405-94-37

Начните с консультации

Задать вопрос мастеру Перезвоните мне

Выбираем место для колодца

В поисках воды. Выбираем место для колодца

Иметь свой колодец для дома, дачи – это очень хорошая идея. Трудность реализации этой идеи может быть не столько в наличии материальных средств, а скорее в выборе места под колодец. Копать колодец где-нибудь не получится. Сначала нужно найти место в котором эта вода будет вообще, а если и будет – то ее будет хватать для Ваших нужд. Как правильно выбрать место под колодец – это вопрос не простой. Здесь нужно и знание, и везение.

Везение нужно иметь в том, чтобы Ваш земельный участок в Сергиевом Посаде и Сергиево Посадском районе был в благоприятных условиях для существования колодца. К сожалению, "выбивая" и покупая эту землю, Вы мало интересовались вопросом поиска воды для своего колодца. Эта мысль к Вам пришла после того, когда Вы уже возвели дом или домик, и начали активно осваивать в плане хозяйства приусадебную территорию. Если земля размещена в каком-то "аномальном" в плане воды месте, воду можете не найти вообще даже пробурив скважину на 70 или 100 м. К счастью, участков земли с "нулевым шансом" найти воду не так уж много. Скорее всего, вода есть, но место ее прохождения (залегания) нужно правильно установить.

Давайте сначала разберемся в "крупных отрезках" поиска воды. Что нужно сначала узнать:

1) Если Ваш земельный участок в Сергиевом Посаде и Сергиево Посадском районе размещен не в пустыне или дремучем лесу, то у Вас всегда где-то есть соседи. Вот Вы и поинтересуйтесь, как у них с водой в колодцах, если такие есть в природе. Взглянув в близлежащий к Вашему земельному участку колодец, визуально измерьте глубину колодца до водного водного зеркала. Распросите у владельца особенности его сооружения, как он выбрал место для него. Это всегда и интересно и полезно, дабы не совершать ошибки других людей. В большинстве случаев, хозяева колодцев дадут Вам очень обширную информацию, даже лучше – чем в специализированной организации. Если соседский колодец размещен до 100 м от Вашего места, в котором Вы собираетесь копать колодец, вода приблизительно будет на одной и той же отметке в 2/3 всех случаев. Исключением может быть местность со сложным рельефом. Если у Вас равнина или небольшой уклон местности до несколько метров по вертикали – проблем не должно быть вообще.

2) Обнадежив себя информацией о наличии воды в соседей, нужно сначала исключить места на участке, где копать колодец не рекомендуется – это участки земли вблизи канализационных септиков, дворовых туалетов, мест складирования какой-то строительной "химии", очень низкие участки земли, в которых скапливается дождевая или талая вода. Ну просто не рекомендую из того, что эта вода будет просачиваться через грунт вблизи колодца и , как правило, в колодец и попадать. Если лет 100 назад такое еще можно было стерпеть, то теперь, когда наверху земли собирается разная "химия", я этого делать не рекомендую. Но тут есть одно "но", как правило, в большинстве случаев именно в таких низколежащих местах как раз и есть вода. Но это не беда, если она там есть, то будет и несколькими метрами или десятками метров дальше. Вам только нужно правильно проглядеть "водоносную жилу". Ведь вода в земле залегает не точечно.

3) Поискать опытного местного "лозоходца" – это человек, в руках которого индикатором будет прутик из лозы. Его вращение в руке укажет место наименьшей глубины залегания водоносного шара. Метод проверен временем – в старину именно "лозоходцы" указывали место для копки колодца. И заметьте – ошибались крайне редко! Некоторые "умельцы" вместо лозы зажимают в руках электрод или медную проволоку. Не знаю, может так и лучше. В руках электроды держал сам, действительно, в некоторых местах на местности они крутятся. Что это означает, в какую сторону и как интенсивно они должны поворачиваться я этого не знаю. В этом нужно иметь чутье и опыт, не каждый встречный сможет это сделать! Рассказывать теорию не буду, это слишком долго. Будьте внимательны, "лозоходец" должен быть со стажем, нынче появилось много шарлатанов.

4) Если у Вас возникли трудности в Сергиевом Посаде и Сергиево Посадском районе с поиском "лозоходца", или уже есть отрицательный результат копки колодца на этом участке, можно прибегнуть с материалам сейсморазведки. Там уже вся территория обследована с "какой то целью" и на карту уже изложены результаты предполагаемых водоносных участков земли. В них цель была не вода – но материалы содержат сведения о пустотах, в которых, как правило, и должна быть вода. По словам знатоков этого дела – положительный результат боле 90% случаев. Есть такие фирмы, которые обязуются вернуть Вам 50% затраченных средств в результате неудачи!

5) Воспользоваться услугами профессиональных бурильщиков на воду. Как правило, это люди с большим стажем работы и большим набором узконаправленных знаний в области бурения скважин, которым под силу бурить "глубоко и далеко". По их бравым словам, в 1 случае из 100 они терпят неудачу. Говорят, что если не нашли воду на 30 или 40 метрах, то обязательно найдут на глубине 130 м... Ну конечно это все обойдется в немалую копеечку, ведь они всегда готовы бурить глубоко и за принципом: чем больше глубина – тем больше денег заработают. Судить ихнюю работу не буду, скажу просто – иногда есть смысл прибегнуть именно к их услугам, так как выкопать колодец глубиной более 30 метров, ой как сложно! Да еще когда есть плывун – это просто чрезвычайная ситуация, здесь нужно быть очень осторожным: нужно грамотное крепление результатов копки колодца, страховка людей, и еще целый ряд мероприятий по безопасности.
6) некоторые интернет сайты пестрят советами людей, что не нужно использовать воду для колодца выше чем 5-6 метров от уровня земли, мол это верховодка. Да, в большинстве случаев – это верховодка, но когда эта верховодка природный источник воды, который прорывается из глубины земли – это ошибка. Именно в этом месте может быть само лучший источник воды. Наиболее распространенным примером именно таких источников есть приближенность местности к горам, или пересеченная местность вблизи больших рек или речушек. Так что колодец с очень хорошей водой (показатели СЕС), например в моей местности - на глубине около 2-3 метров. Вот Вам и "верховодка". Еще раз напомню – каждая местность имеет свои геологические особенности, которые Вы должны обязательно знать и учитывать.

7) еще есть и косвенные народные методы определения мест залегания воды:
- с помощью растений-индикаторов (камыш лесной, лабазник, верба, таволга вязолистая, щавель, плющ, тальник, ольха серая и черная указывает что вода залегает очень близко – от 1 до 5 метров от уровня земли). Эти растения не могут произрастать без подпитки влаги из земли. Если клен, верба наклонились в одну сторону – значит вблизи проходит "водяная жила". Еще очень много есть материала на эту тему, но это уже другая статья;
- поведение животных, птиц или насекомых (курица или гуси никогда не сядут нести яйца на пересечении "водяных жил" или на месте с повышенной влагой; собаки в таких местах роют ямы, а кони бьют копытами – в поисках воды, рыжие муравьи не ставят свои жилища на месте водянистого грунта; не хотят и мыши делать свои гнезда в грунтах с высоким содержанием влаги – лучше на деревьях, бурьянах или еще где-нибудь; столбы вьющихся комаров или мошек после захода солнца указывают на место содержания влаги в земле.

Есть и еще более утонченные признаки прохождения воды– но это в другой раз.

Удачных поисков!

Поговорим о том как найти воду на участке в Сергиевом Посаде и Сергиево Посадском районе для копки колодца

город Сергиев Посад, город Хотьково, город Краснозаводск, город Пересвет, рабочий посёлок Богородское, село Шеметово, посёлок Реммаш, деревня Березняки, рабочий посёлок Скоропусковский, посёлок Лоза, деревня Селково, посёлок Мостовик