Колодец под ключ в Марте 2024 года

Копка колодца и септика в Сергиевом Посаде и Сергиево Посадском районе

+7(937) 405-94-37

Начните с консультации

Задать вопрос мастеру Перезвоните мне

Септик для коттеджа в Сергиевом Посаде и Сергиево Посадском районе в Марте 2024 года

Монтаж септика в коттедже г. Сергиев Посад. Устройство канализации в Сергиевом Посаде и Сергиево Посадском районе для частного дома.

Септик для коттеджа. Монтаж и установка септиков в Подмосковье

Жизнь за городом вынуждает нас заниматься такими вопросами, с которыми в городской квартире мы никогда не сталкиваемся. И один из них связан с канализацией. Действительно, как удобно, безопасно и недорого избавиться от жидких загрязненных отходов? Такой вопрос вынужден решать любой владелец загородного дома, если центральной канализации в округе нет и не ожидается в ближайшее время. Конечно, если это дача, не предназначенная для круглогодичного проживания, можно ограничиться удобствами во дворе. Но если вы планируете жить в доме постоянно и иметь все для удобного проживания — туалет, горячую воду в душе, стиральную машину, то необходимо задуматься о других вариантах.

Самым простым будет вариант естественной очистки с помощью фильтрации через грунт. Более сложный же вариант состоит в создании специальных очистителей, после которых чистая вода может сливаться на грунт. Выбор способа фильтрации зависит от очень многих факторов: строения почвы участка, его площади и рельефа, уровня грунтовых вод, расположения на участке, дома, хозяйственных построек, подводов водопроводной воды и газа, подъездных путей.

Естественная очистка канализационных стоков происходит в септике, где взвешенные твердые частички выпадают в осадок, и происходит осветление. После этого очищенная чуть более, чем на половину, вода проходит фильтрацию грунтом. Обычно это траншеи или колодцы, в которые засыпан фильтрующий грунт — слои щебня, гравия, песка и обломочных пород. И в таком сооружении происходит биологическая доочистка сточных вод.

Что такое септик. И для чего он нужен вашему дому в Сергиевом Посаде и Сергиево Посадском районе

Септик — это обобщенное название конструктивно отличных друг от друга устройств, которые отличаются и по своему назначению. Септики для коттеджа в Сергиевом Посаде и Сергиево Посадском районе бывают однокамерными (накопительными), двухкамерными, трех и более камерными. Особняком стоят установки глубокой очистки, которые называть септиками не совсем верно. Вообще, для правильного понимания, септиками считаются устройства, стоки из которых требуют дополнительной очистки в грунте. Септики-накопители используется довольно давно для жидких канализационных отходов. Из такой емкости отходы откачивают в ассенизационную машину или на дальнейшую фильтрацию через грунт. Для этих целей можно использовать как покупные емкости из прочного полиэтилена со стенками толщиной от 20 мм, так и изготовленные самостоятельно сооружения из бетонных колец с замочным соединением. В таком случае швы между деталями и отверстия замазываются мастикой из битума. И, скорее всего, если дно было забетонировано, а швы тщательно герметизированы, то септик будет отлично работать.

Преимуществом пластиковых емкостей является лёгкость доставки и монтажа. Недостаток же в малой прочности. При сдвиге грунта или его высоком давлении корпус может повредиться. Чтобы этого избежать, при монтаже необходимо придерживаться правил. В котловане первоначально заливается фундамент из смеси цемента, песка и щебня, и в неё заделываются закладные детали крепления. К ним крепят цепи, которые будут удерживать емкость на фундаменте. Пустое пространство между стенками емкости и котлованы заполняют смесью из цемента и песка. Пластиковая емкость в это время должна быть заполнена водой, чтобы избежать всплытия под действием выталкивающей силы. В результате вы получите надежный кожух из бетона, способный защитить пластик от повреждения и воспрепятствовать всплытию бака.

Двухкамерные септики состоят из отстойной камеры и камеры метанового и маслянокислого брожения (проще говоря — гниения). В результате деятельности анаэробных бактерий и метагенов органические отходы разлагаются до двуокиси углерода, водорода и метана. В принципе, эта система представляет собой усовершенствованный септик, ведь и в обычном живут бактерии, и происходит разложение, только в меньших количествах. Но и после такого септика вода направляется на фильтрацию через грунт, но его площадь может быть меньше на 20%.

В трехкамерном септике добавляется третья камера. В ней расположен биофильтр, с благоприятными условиями для жизнедеятельности простейшего населения активного ила — бактерий, грибов и водорослей. Для образования колоний микроорганизмов предусматриваются наполнители с большой площадью поверхности, например, засыпка из керамзита. Прошедшая через такой септик вода может быть сброшена в водосборный колодец для дезинфекции.

Глубокая очистка. Септики в Сергиевом Посаде и Сергиево Посадском районе для устройства канализации глубокой очистки.

Более совершенными являются станции глубокой очистки. Помимо вышеперечисленных, эти устройства имеют в своем составе отсек-аэротанк с принудительно подачей воздуха. В этом случае интенсивность окисления и разложения отходов многократно усиливается и достигается 98% уровень очистки, что делает возможным использовать воду для полива или в других технических целях. Воздух в отсек подается насосом, расположенным в подвале дома или в специальном боксе. Этим обеспечивается оптимальное перемешивание активного ила и аэрация стоков. Активный ил при помощи аэролифта постепенно перемещается в устройство обезвоживания, опорожняемое по мере заполнения.

В итоге, станция глубокой очистки перерабатывает канализационные стоки в удобрение (активный ил) и техническую воду. Достоинством таких станций относится и их небольшие размеры. Ну а недостатки — довольно сложная конструкция с необходимостью ежегодного обслуживания и заменой деталей, имеющих ограниченный срок службы. Кроме того, такие станции нуждаются в наличии электрической сети, хотя и могут перенести отключение электричества до двух дней. В современных агрегатах используется система управления, регулирующая подачу воздуха компрессором в зависимости от количества стоков.

Система грунтовой фильтрации.  Грунт как натуральный фильтр сточных вод.

Для выбора системы грунтовой фильтрации необходимо выяснить: высоту залегания грунтовых вод, насколько хорошо фильтрует грунт. Фильтрующую способность грунта измеряют в метрах в сутки путем заливки воды в шурф. Уровень залегания грунтовых вод определяют способом бурения пробных шурфов в разных местах участка. Делать это необходимо весной, так как в это время года уровень обычно максимальный. Если результат исследований положительный, то можно строить колодец. Делают его из трех бетонных колец метрового диаметра. В нижнем кольце проделывают отверстия в боковых стенках и засыпают щебнем или гравием. Сверху устанавливается крышка и стояк для вентиляции.

Если канализационные стоки будут более 1 кубического метра в сутки, создают поля фильтрации (гравийную засыпку) из расчета 10 квадратных метров на 1 кубический метр стоков. Сточные воды для фильтрации поступают по системе труб, расположенных немного ниже уровня промерзания грунта. Если вода проходит и впитывается через грунты, способные обеспечить хорошую фильтрацию, то очистка считается законченно. Если же у вас на участке плохо фильтрующий грунт, например, тяжелый суглинок, то воду нужно дезинфицировать. В таком случае с помощью дренажных труб отводят в колодец дезинфекции с патроном хлорной извести. И после этого продезинфицированную воду можно сбросить в канаву.

город Сергиев Посад, город Хотьково, город Краснозаводск, город Пересвет, рабочий посёлок Богородское, село Шеметово, посёлок Реммаш, деревня Березняки, рабочий посёлок Скоропусковский, посёлок Лоза, деревня Селково, посёлок Мостовик

Колодезные услуги от компании "Колодец в Москве"